Обзор решений Дисциплинарного комитета НАУФОР за 2025 год

Обзор решений Дисциплинарного комитета НАУФОР за 2025 год1

1. Предоставление индивидуальной инвестиционной рекомендации в отсутствие инвестиционного профиля

Дисциплинарным комитетом были рассмотрены дела о нарушении членами НАУФОР требования пункта 2.1 Базового стандарта совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке, в соответствии с которым до предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации (далее - ИИР) инвестиционный советник определяет инвестиционный профиль клиента.

1.1. В одном из дел было установлено, что член НАУФОР предлагал клиенту «пройти тест, чтобы получить портфель на основании инвестиционного профиля», по итогам прохождения которого предоставлялись сведения о наименовании «риск-профиля», при этом сведения о параметрах инвестиционного профиля, а именно ожидаемая доходность, инвестиционный горизонт и допустимый риск клиенту не предоставлялись. После этого член НАУФОР запрашивал подтверждение «риск-профиля» с последующим предоставлением списков конкретных финансовых инструментов для покупки с указанием цены. Ввиду отсутствия конкретных количественных значений ожидаемой доходности, допустимого риска и инвестиционного горизонта, Дисциплинарный комитет счел, что инвестиционный профиль клиента не был определен, соответственно ИИР предоставлялись без инвестиционного профиля клиента.

Член НАУФОР признал факт нарушения требований Базового стандарта совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке и внес изменения в порядок определения инвестиционного профиля и предоставления ИИР.

С учетом устранения нарушения до заседания Дисциплинарного комитета и других обстоятельств дела Дисциплинарный комитет принял решение объявить члену НАУФОР замечание.

1.2. В другом деле было установлено, что в соответствии с внутренним документом члена НАУФОР порядок определения ожидаемой доходности клиента определялся на основе «прогнозных расчетов доходности соответствующего типа активов с учетом экспертного суждения, которое включает как результаты модельных расчетов, базирующихся на исторических данных, так и более широкий круг факторов экспертной прогнозной оценки». Одновременно, допустимый риск определялся на основе средневзвешенного риска условного портфеля, доступного в рамках инвестиционного профиля, с учетом риска типов активов в составе условного портфеля. При этом в целях определения показателя риска, соответствующего типу активов, использовались показатели, характеризующие параметры финансовых инструментов (в том числе VaR). Дисциплинарный комитет счел, что порядок определения инвестиционного профиля должен содержать подробное описание методики и процедуры принятия решения об определении элементов инвестиционного профиля, где использование экспертной оценки оправдано в целях уточнения полученных иным образом результатов или в тех случаях, когда использование иных методов не представляется возможным или целесообразным. В отношении определения допустимого риска Дисциплинарный комитет посчитал, что что показатель VaR (Value at Risk) указывает отклонение стоимостной оценки портфеля с установленной вероятностью за установленный временной интервал, в то время как в соответствии с пунктом 1.1 Базового стандарта совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке допустимый риск - предельный уровень допустимого риска убытков клиента, который должен определяться с учетом финансовой ситуации клиента. Кроме того, справка, содержащая инвестиционный профиль клиента, не содержала количественных параметров допустимого риска.

Таким образом, предоставленные впоследствии ИИР, предоставлялись без определения инвестиционного профиля клиента.

Член НАУФОР признал факт нарушения требований Базового стандарта совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке и внес изменения во внутренние документы.

С учетом устранения нарушения до заседания Дисциплинарного комитета и других обстоятельств дела Дисциплинарный комитет принял решение о вынесении предупреждения.

2. Нарушение требований к составу ИИР

Дисциплинарным комитетом было рассмотрено дело о нарушении членом НАУФОР требований пункта 3.3 Базового стандарта совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке, в соответствии с которым ИИР должна включать в себя, в том числе:

«описание ценной бумаги, в том числе (при наличии) номер государственной регистрации выпуска ценной бумаги, и/или ISIN-код, и/или код ценной бумаги, предусмотренный организатором торговли, либо иные сведения, позволяющие однозначно идентифицировать ценную бумагу; описание планируемой с ней сделки, в том числе вид сделки, либо иные сведения, позволяющие однозначно идентифицировать планируемую сделку, а также сторону клиента в такой сделке; и/или …»

«описание рисков, связанных с соответствующей ценной бумагой или производным финансовым инструментом, сделкой с ценной бумагой и/или заключением договора, являющегося производным финансовым инструментом, и указание на наличие конфликта интересов у инвестиционного советника, имеющего место при оказании услуг, либо на его отсутствие.»

Было установлено, что член НАУФОР в предоставленной клиенту ИИР рекомендовал «продать акции Татнефть» без указания сведений, позволяющих однозначно идентифицировать такие акции (акции обыкновенные или привилегированные). При этом ИИР не включала ни определенную или определяемую цену сделки с акциями, ни определенное или определяемое количество акций, В ИИР отсутствовало описание рисков, связанных с акциями, сделкой с ними, и указание на наличие конфликта интересов у инвестиционного советника либо на его отсутствие.

Член НАУФОР признал факт нарушения требований Базового стандарта совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке, внес изменения в форму ИИР и дополнил стандартизированный дисклеймер о рисках и конфликте интересов.

Дисциплинарный комитет установил, что дисциплинарное нарушение с учетом обстоятельств дела является малозначительным, поскольку не повлекло за собой вредных последствий для клиента, приняло во внимание факт устранения нарушений и принял решение об освобождении члена НАУФОР от дисциплинарной ответственности.

3. Нарушение требований к содержанию инвестиционного профиля клиента

Дисциплинарным комитетом было рассмотрено дело о нарушении членом НАУФОР требований пункта 2.2 Базового стандарта совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке, в соответствии с которым инвестиционный профиль клиента должен содержать, помимо прочего, информацию о допустимом риске.

Было установлено, что Справка об инвестиционном профиле клиента содержала информацию о допустимом риске в виде качественной оценки - «низкий» - без указания количественных показателей, что не может рассматриваться как его полноценное определение.

Член НАУФОР признал факт нарушения требований Базового стандарта совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке и привел методологию оценки уровня допустимого риска в соответствие с требованиями базового стандарта.

С учетом устранения нарушения до заседания Дисциплинарного комитета и других обстоятельств дела Дисциплинарный комитет принял решение о вынесении предупреждения.

4. Нарушение требования о разумности и добросовестности при проведении тестирования

Дисциплинарным комитетом было рассмотрено дело о нарушении членом НАУФОР требований пункта 1.2 Базового стандарта защиты прав и интересов инвесторов (для брокеров, в соответствии с которым брокер осуществляет профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг разумно и добросовестно.

Было установлено, что при проведении тестирования член НАУФОР предоставлял подсказки, позволяющие дать правильные ответы на вопросы блока «Знания». Так, при отображении вопросов блока «Знания» и вариантов ответов к ним на экране размещалась ссылка «Помощь», при нажатии на которую предоставлялась информация, позволяющая в ходе самого процесса тестирования выбрать правильный ответ на некоторые вопросы.

Член НАУФОР до заседания Дисциплинарного комитета принял меры, направленные на устранение нарушения и исключил доступ к справочным материалам в форме кнопки «Помощь» при прохождении тестирования.

Дисциплинарный комитет счел действия члена НАУФОР недобросовестными, учел обстоятельства дела и устранение нарушения, и принял решение вынести члену НАУФОР предупреждение.

5. Нарушение принципа совершения операций в соответствии с условиями поручения

Дисциплинарным комитетом было рассмотрено дело о нарушении членом НАУФОР требований пункта 2.2 Базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке, в соответствии с которым брокер принимает все разумные меры для совершения торговых операций за счет клиента на лучших условиях в соответствии с условиями поручения и договором о брокерском обслуживании.

Было установлено, что член НАУФОР в результате технической ошибки совершил сделку по продаже ценных бумаг клиента в объеме, превышающем объем ценных бумаг, указанный в поручении клиента, что привело к возникновению непокрытой позиции по активам клиента.

Член НАУФОР до заседания Дисциплинарного комитета принял меры, направленные на недопущение выявленного нарушения в дальнейшей деятельности, а также урегулировал с клиентом последствия совершенной сделки.

С учетом технических причин нарушения, их устранения и предпринятых членом НАУФОР мер по урегулированию ситуации с клиентом Дисциплинарный комитет принял решение об освобождении члена НАУФОР от дисциплинарной ответственности.

6. Нарушение требования об информировании клиента о рисках, возникающих при заключении договора

Дисциплинарным комитетом было рассмотрено дело о нарушении членом НАУФОР требований пункта 3.3 Базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке, в соответствии с которым при заключении договора с клиентом, предусматривающего право брокера использовать в своих интересах денежные средства и/или ценные бумаги клиента, либо при внесении в указанный договор изменений, предусматривающих указанное право, брокер обязан информировать клиента о возникающих в связи с этим рисках.

Было установлено, что внутренним документом члена НАУФОР было предусмотрено право использования в своих интересах денежных средств и/или ценных бумаг клиента. При этом член НАУФОР не предоставил подтверждающие документы в отношении запрошенных НАУФОР клиентов об их информировании о возникающих в связи с этим рисках.

Член НАУФОР признал факт нарушения, внес изменения во внутренние документы и усилил контроль за соответствием внутренних документов требованиям Базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке. Дисциплинарный комитет принял решение о наложении на члена НАУФОР штрафа.

7. Нарушение требования об обособлении брокером активов клиентов

7.1. Дисциплинарным комитетом было рассмотрено дело о нарушении членом НАУФОР требований подпункта 1 пункта 3.5 Базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке, в соответствии с которым брокер, являющийся кредитной организацией, должен обеспечить обособленный учет клиринговой организацией, другим брокером денежных средств и ценных бумаг клиентов, предоставивших брокеру право использования ценных бумаг в интересах брокера.

Было установлено, что регламентом брокерского обслуживания члена НАУФОР не предусмотрено использование денежных средств и ценных бумаг клиентов в интересах брокера. Однако, клиенты, присоединившиеся к договору на ведение индивидуального инвестиционного счета, предоставляли члену НАУФОР право использовать в своих интересах денежные средства и/или ценные бумаги, находящиеся на индивидуальном инвестиционном счете. Соответственно член НАУФОР должен был обеспечить обособленный учет активов клиентов, заключивших договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетом, от остальных клиентов, однако это не было сделано.

Член НАУФОР признал факт нарушения, внес изменения в договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, исключив возможность использования денежных средств и ценных бумаг клиентов.

Дисциплинарный комитет принял решение о наложении на члена НАУФОР штрафа.

7.2. Дисциплинарный комитет рассмотрел дело о нарушении членом НАУФОР требований подпункта 3 пункта 3.5 Базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке, в соответствии с которым брокер должен обеспечить обособленный учет каждого клиента, не предоставившего брокеру право использования ценных бумаг в интересах брокера, и в отношении которого брокер не применяет ограничений по предоставлению услуг по совершению сделок, влекущих возникновение или увеличение в абсолютном выражении непокрытой позиции и/или временно непокрытой позиции по какому-либо имуществу, входящему в состав портфеля клиента, за исключением отдельных случаев.

Установлено, что член НАУФОР учитывал активы клиентов, не предоставивших право использования ценных бумаг и имевших возможность совершения сделок, по которым могла возникать непокрытая позиция, совместно с активами других клиентов, то есть без индивидуального обособления.

Член НАУФОР признал факт нарушения и обеспечил обособленный учет активов таких клиентов на отдельных расчетных кодах.

Дисциплинарный комитет учел все обстоятельства дела и принял решение вынести члену НАУФОР предупреждение.

8. Нарушение требования к информированию клиентов о рисках, связанных с финансовым инструментом

Дисциплинарный комитет рассмотрел дело о нарушении членом НАУФОР требований подпункта 2 пункта 2.1 Внутреннего стандарта НАУФОР «Требования к взаимодействию с физическими лицами при предложении финансовых инструментов, а также услуг по совершению необеспеченных сделок», в соответствии с которым при предложении финансового инструмента член НАУФОР должен обеспечить надлежащее информирование получателя финансовых услуг, в том числе о существенных рисках, связанных с финансовым инструментом. Было установлено, что в ходе телефонного разговора клиент не был проинформирован сотрудником члена НАУФОР о рисках, которые могли возникать при приобретении облигации. После телефонного звонка сотрудник члена НАУФОР направил получателю финансовых услуг в мессенджере WhatsApp ссылку на страницу сайта, которая содержала описание облигации и иные сведения, однако информация о существенных рисках, связанных с финансовым инструментом, на этом сайте отсутствовала.

Член НАУФОР признал факт нарушения, провел разъяснительную работу с сотрудниками и ввел дополнительные меры контроля качества общения с клиентами.

Дисциплинарный комитет принял решение о наложении на члена НАУФОР штрафа.

9. Нарушение принципа полноты сообщаемых сведений при предложении финансовых инструментов

Дисциплинарный комитет рассмотрел дела о нарушении членами НАУФОР требований пункта 2.2 Внутреннего стандарта НАУФОР «Требования к взаимодействию с физическими лицами при предложении финансовых инструментов, а также услуг по совершению необеспеченных сделок», в соответствии с которым информирование о предлагаемом финансовом инструменте должно осуществляться на принципах добросовестности, достоверности и полноты сообщаемых сведений. Не допускается предоставление информации, которая вводит в заблуждение относительно предлагаемого финансового инструмента.

9.1. В одном из дел было установлено, что сотрудник члена НАУФОР в ходе телефонного разговора с клиентом при описании облигации допустил некорректное сравнение облигации с банковским вкладом, указав, что облигация является альтернативой вкладу с более высокой ставкой и аналогичным механизмом накопления, при этом не указал различия между банковским вкладом и облигациями и рисках облигаций по сравнению с банковскими вкладами. При этом сотрудник члена НАУФОР утверждал, что при приобретении облигации клиент «не будет в минусе, а наоборот, будет в плюсе».

Член НАУФОР признал факт нарушений и принял меры по усилению контроля коммуникации сотрудников с клиентами при предложении финансовых инструментов.

Дисциплинарный комитет принял решение о наложении на члена НАУФОР штрафа.

9.2. В другом деле было установлено, что член НАУФОР предоставил клиенту неполную информацию в части условий погашения структурной процентной неконвертируемой бездокументарной облигации. Так, до сведения клиента не доведена информация об условиях погашения облигации в случае неблагоприятного развития событий, при котором такое погашение происходит по остаточной стоимости худшего из активов.

Член НАУФОР признал факт нарушений и принял меры по усилению контроля коммуникации сотрудников с клиентами при предложении финансовых инструментов.

Дисциплинарный комитет принял решение о наложении на члена НАУФОР штрафа.

10. Нарушение запрета на обещания дохода по ценным бумагам

Дисциплинарный комитет рассмотрел дело о нарушении членом НАУФОР требований пункта 3.10 Внутреннего стандарта НАУФОР «Требования к взаимодействию с физическими лицами при предложении финансовых инструментов, а также услуг по совершению необеспеченных сделок», в соответствии с которым при предложении финансового инструмента не допускается обещание выплаты дивидендов по акциям, а также дохода по иным ценным бумагам. Установлено, что при предложении облигации сотрудник члена НАУФОР гарантировал клиенту получение дохода при покупке облигации. На вопрос о том гарантирован ли доход по облигациям, предложенных членом НАУФОР, сотрудник члена НАУФОР прямо подтвердил это без пояснения рисков, с которыми связаны облигации.

Дисциплинарный комитет принял решение о наложении на члена НАУФОР штрафа.

11. Предоставление недостоверной информации

Дисциплинарный комитет рассмотрел дело о нарушении членом НАУФОР требований пункта 2 Внутреннего стандарта НАУФОР «Кодекс деловой этики», в соответствии с которым вся предоставляемая клиентам (потенциальным клиентам) информация должна быть ясной, достоверной и не вводить в заблуждение, предоставляться удобным для получения клиентом (потенциальным клиентом) и известным ему способом.

Было установлено, что член НАУФОР предоставлял клиентам недостоверную, вводящую в заблуждение информацию о типе купона биржевых облигаций в приложении (системе интернет-трейдинга). Так, в приложении члена НАУФОР в карточке облигации отображалась информация о типе купона «Переменный», при этом в том же приложении был размещен документ, содержащий предварительные параметры размещения облигации, в котором тип купона по облигации указывался как «Фиксированный».

Член НАУФОР признал факт нарушения и до заседания Дисциплинарного комитета устранил противоречия в информации о купонах в карточке инструмента, а также внедрил дополнительную проверку при вводе информации о финансовых инструментах в свои автоматизированные системы.

Дисциплинарный комитет учел все обстоятельства дела и принял решение вынести члену НАУФОР предупреждение.


1 В 2025 году Дисциплинарный комитет рассмотрел 18 дел о нарушении требований базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов НАУФОР (некоторые дела включали в себя несколько нарушений). В 13 случаях к членам НАУФОР, допустившим нарушения, были применены меры воздействия (4 штрафа, 8 предупреждений, 1 замечание). По 2 делам члены НАУФОР с учетом всех обстоятельств рассмотренных дел были освобождены от дисциплинарной ответственности.

В настоящий обзор включены наиболее типичные категории дел, рассмотренные в 2025 году.

Дата публ./изм.
01.09.2026