Новости >>  Все новости >> 

Комитет НАУФОР по методологии расчета СЧА утвердил подходы к оценке ПФИ и договоров аренды

11 марта состоялось первое в этом году заседание Комитета НАУФОР по методологии расчета СЧА. Председателем комитета был вновь избран исполнительный директор по рискам и ИТ АО «Частные Активы» Петр Нейман, его заместителем - начальник отдела методологии АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Валерия Войцехович.

Члены комитета единогласно одобрили вынесенные на рассмотрение методики признания и оценки производных финансовых инструментов и прав аренды. Они найдут отражение в новой редакции Стандарта СЧА, которая будет вынесена на утверждение Советом директоров НАУФОР.

Вице-президент НАУФОР Илья Ванин: «Финализация методик в отношении оценки ПФИ и прав аренды - важный шаг для развития Стандарта. Работа комитета по этим направлениям была начата в прошлом году, рассчитываем, что ее результаты будут полезны участникам рынка для единообразного определения справедливой стоимости соответствующих активов».

Комитет по методологии расчета СЧА был сформирован решением Совета директоров НАУФОР в конце 2022 года. В задачи комитета входит доработка Стандарта НАУФОР порядка определения СЧА и стоимости инвестиционного пая, а также подготовка текущих рекомендаций по оценке активов ПИФ. Состав комитета на 2025 год был утвержден Советом директоров НАУФОР 31 января.

Дата публ./изм.
11.03.2025