НАУФОР получила разъяснения Банка России относительно Указания № 5809-У от 03.06.2021 «О требованиях к программам для электронных вычислительных машин, используемым для оказания услуг по инвестиционному консультированию» (вступает в силу с 1 апреля 2022г).
В соответствии с разъяснением,
требования Указания распространяются только на программы автоследования и автоконсультирования;
резервное копирования и восстановления сведений, предусмотренных к хранению инвестиционным советником в соответствии с п.3.18 Указания 5014-У, представляется достаточным в случае, если позволит обеспечить непрерывность оказания услуг клиентам, обеспечить соблюдение их прав и законных интересов;
предоставление беспрепятственного доступа служащих к исходному коду программ не требуется;
текущей версией Указания не предусмотрен конкретный способ предоставления беспрепятственного доступа служащих Банка России к сведениям, содержащимся в программе. Достаточным представляется предоставление сведений, содержащихся в программах, по требованию Банка России, а также обеспечение непосредственного доступа служащих Банка России к таким сведениям по месту фактического нахождения инвестиционного советника. Одновременно с этим отмечается, что в связи с совершенствованием Банком России подходов к осуществлению надзора, в будущем программы автоследования и автоконсультирования должны будут иметь техническую возможность обеспечения удаленного доступа служащих Банка России к сведениям, содержащимся в таких программах;
в случае отсутствия у программы интерфейса для взаимодействия с клиентом, Банк России рекомендует ознакомить клиента с информацией, предусмотренной Указанием, путем включения сведений в договор либо иным образом.
Дата публ./изм.
26.10.2021