Проект указания о требованиях к рейтингам облигаций с повышенным уровнем риска, принимаемых к расчету собственных средств УК
Уважаемые коллеги!
Опубликован проект указания «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросу одновременного применения кредитных рейтингов от двух кредитных рейтинговых агентств».
Документ устанавливает требования об обязательном наличии двух кредитных рейтингов в отношении облигаций с повышенным уровнем риска (бессрочные облигации, облигации со сложной структурой выплачиваемого купона и т.д.), принимаемых к расчету собственных средств УК и НПФ. Как отмечается в пояснительной записке, это необходимо вследствие сложности рейтингового анализа таких бумаг и необходимости дополнительного независимого подтверждения их уровня кредитного качества.
Новые требования не будут распространяться на облигации, приобретенные до дня вступления изменений в силу.
До 27 декабря включительно НАУФОР проводит сбор замечаний и предложений к проекту нормативного акта. Их можно направлять на адрес sedelnikov@naufor.ru в соответствии с прилагаемой формой.
17.12.2024
Пояснительная записка.pdf (195,06 Кб)
Проект указания.pdf (209,7 Кб)
Форма для сбора предложений.docx (15,76 Кб)