ПРАЙМ >> Путин подписал закон, снижающий издержки УК и владельцев паев инвестфондов
МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий снизить издержки управляющих компаний (УК), а также акционеров и владельцев паев инвестиционных фондов, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Закон разрешает УК, если это предусмотрено правилами доверительного управления (ДУ), передавать спецдепозитарию обязанности по учету операций с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Причем одновременно передается обязанность определять стоимость чистых активов фонда, рассчитывать стоимость одного пая и вести учет имущества, переданного в оплату паев. В то же время в правилах ДУ может прописываться возможность для УК не передавать отдельное имущество, составляющее ПИФ, на хранение в спецдепозитарий.
В отношении имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду (АИФ), УК также сможет передать спецдепозитарию обязанность лишь по учету операций с таким имуществом, если это предусмотрено уставом фонда. При этом о передаче соответствующих обязанностей, касающихся имущества ПИФ или АИФ, управляющая компания будет обязана уведомить Банк России.
Кроме того, законом вводится обязанность УК передавать на хранение в кредитную организацию, которая не является спецдепозитарием АИФ или ПИФ, слитки драгметаллов, если это предусмотрено уставом АИФ или правилами доверительного управления.
Одновременно закон уточняет обязанности спецдепозитария в связи с передачей ему УК обязанностей, связанных с имуществом ПИФ и АИФ. И законодательно закрепляется возможность включения в состав открытых ПИФ драгметаллов, соответствующих требованиям ЦБ, в том числе размещенных на банковских счетах и во вкладах.
Уточняется, что со дня официального опубликования закона на страховые организации, имеющие лицензию на осуществление добровольного страхования жизни и являющиеся соискателями (обладателями) лицензии УК инвестфондов, не будут распространяться требования по размеру собственных средств, предъявляемые к управляющим компаниям.
Закон, который содержит и другие изменения, вступает в силу с 1 марта 2026 года, за исключением норм, для которых установлены иные сроки.
Агентство "ПРАЙМ"
28.05.2025