Сообщения >> 

Указание Банка России от 21.05.2025 № 7060-У о требованиях к квалифицированным инвесторам

Уважаемые коллеги!

На сайте Банка России опубликовано Указание от 21 мая 2025 года № 7060-У «О требованиях, которым должно отвечать лицо для признания квалифицированным инвестором, порядке признания лица квалифицированным инвестором и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами».

В этом нормативном акте, который вступит в силу 28 июля, конкретизируется размер дохода как самостоятельного критерия для получения статуса квалифицированного инвестора: он должен составлять не менее 12 млн рублей в год за последние 2 года. В комбинации с другими критериями — усложненным тестированием, образованием или ученой степенью — требование снижается до 6 млн рублей. При этом не будут учитываться доходы от продажи недвижимости.

По образовательному критерию вместо действовавшего требования о наличии высшего экономического образования устанавливается перечень специальностей и направлений подготовки, в том числе в комбинации с критерием дохода или имущества. Так, гражданин может стать квалифицированным инвестором, если он получил образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» или «Налоги и налогообложение» и его средний годовой доход составляет 6 млн рублей. В список сертификатов, учитываемых при признании инвестора квалифицированным, добавлены международные сертификаты, которые уже используются в качестве требований к инвестиционным советникам.

Параметры имущественного критерия не изменились: сейчас минимальный размер активов составляет 12 млн рублей, с 1 января 2026 года он увеличится до 24 млн рублей. Но в комбинации с другими критериями требования будут вдвое ниже — 6 млн и 12 млн рублей соответственно.

Банк России

Дата публ./изм.
17.07.2025